Процесс восстановления имеет место в случае когда
Тема урока: Кто-то теряет, а кто-то находит
, учитель химии МОУ «Лицей математики и информатики», г. Саратов
Тема урока: Кто-то теряет, а кто-то находит.
Цель урока: Систематизировать, расширить, углубить и актуализировать знания учащихся об окислительно-восстановительных реакциях на основе межпредметных связей.
Задачи урока
— знания о степени окисления, окислителях и восстановителях;
— навыки решения познавательных задач;
— умение применять полученные знания в повседневной жизни.
2) Воспитательная – воспитывать чувство ответственного отношения к здоровью; бережного отношения к природе.
3) Развивающая — развитие умений и навыков, способствующих интегрированному подходу к решению познавательных задач.
Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска SMART. Растворы веществ: KMnO4, H2SO4, KOH, K2SO3, необходимые для проведения демонстрационного эксперимента (ОВР в различных средах)
ХОД УРОКА
Здравствуйте ребята. Ваша работоспособность и активность на уроке помогут нам расширить границы знаний, и сделает всех нас более чуткими и внимательными к окружающей нас природе.
Мир вокруг нас велик и многообразен. Жизнь окружает нас повсюду. О ней свидетельствуют жужжание насекомых, щебетанье птиц, шуршание мелких зверьков. Она существует как в ледяных полярных зонах (Слайд №1), так и в раскаленных пустынях (Слайд №2),. Мы встречаем ее повсюду, начиная с освященной солнцем поверхности моря и кончая самыми темными глубинами океана. Под нашими ногами трудится несметное количество микроорганизмов, делая почву плодородной и пригодной для роста растений (Слайд №3), которые, в свою очередь, необходимы другим формам жизни. Земля насыщена в таком изобилии, что это потрясает наше воображение. Одним словом, жизнь это самая большая ценность нашей планеты и ее самая уникальная отличительная особенность. Окружающий нас мир – это гигантская химическая лаборатория, в которой ежесекундно протекают тысячи реакций, в основном – окислительно-восстановительные, и пока они существуют, эти реакции, пока есть условия для их протекания, возможно и все окружающее нас великолепие, возможна сама жизнь.
Тема нашего сегодняшнего урока:
(Слайд № 4) Кто – то теряет, а кто-то находит
(окислительно – восстановительные реакции)
Природа – это лучшая и объективная учительница
при решении самых трудных вопросов науки.
III. Закрепление имеющихся знаний учащихся, расширение и формирование новых. (10 мин)
(при наличии в кабинете интерактивной доски SMART Notebook, фронтальная беседа протекает с ее помощью; функция: вопрос-ответ, штора, если ИАД нет, то при помощи презентации: вопрос и ответ с эффектом анимации)
1.1 . Какие реакции называются окислительно-восстановительными?
ОВР это реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.
1.2 . Окислительно-восстановительная реакция представлена схемой
a) ZnO + HCL ® ZnCL2 + H2O
b) C2H4 + Br2 ® C2H4Br2
c) NaHCO3 ® Na2CO3 + H2O + CO2
1.3 . Дайте определение степени окисления атома.
Степень окисления – это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения (и ионные и ковалентно — полярные) состоят только из ионов.
1.4 . На чем основан метод электронного баланса?
Этот метод основан на сравнении степени окисления атомов в исходных веществах и продуктах реакции.
1.5 . Как называются атомы, молекулы и ионы, которые отдают электроны?
Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны называются восстановителями. Во время реакции они окисляются
1.6 . От чего зависят восстановительные свойства?
Чем ниже степень окисления элемента, чем меньше его электроотрицательность, тем сильнее восстановительные свойства.
1.7 . Как называются атомы, молекулы и ионы, которые присоединяют электроны?
Атомы, молекулы или ионы, присоединяющие электроны называются окислителями. Во время реакции они восстанавливаются
1.8. От чего зависят окислительные свойства?
Чем выше степень окисления элемента и больше его электроотрицательность, тем сильнее окислительные свойства.
2. Расширение знаний обучающихся:
Учитель: На проявление окислительно-восстановительных свойств влияет такой фактор, как устойчивость молекулы или иона. Чем прочнее частица, тем в меньшей степени она проявляет окислительно-восстановительные свойства. Например, электроотрицательность азота достаточно высока, но в его молекуле тройная связь (N = N), молекула очень устойчива, азот химически пассивен. Или HCLO более сильный окислитель, чем HCLO4, так как хлорноватистая кислота менее устойчивое в растворах соединение, чем хлорная.
Для веществ, имеющих атомы элементов в промежуточной степени окисления, возможно проявление как окислительных, так и восстановительных свойств.
3. Закрепление. Экспресс-опрос
3.1. К восстановителям относятся:
AL, CL2, HBr, O3, KMnO4,
3.2. К окислителям относятся
H2 SO4, O2, H2, Mg, K2MnO4
3.3. И окислительными и восстановительными свойствами могут обладать
CO, NaNO3, HNO2, Cu2O, H2SO3
3.4. Более сильными окислителями являются
a) HNO3 или HNO2 ?
c) Cu, Cu2O или СuO?
4. Индивидуальный контроль знаний
4.1. Тестовый контроль имеющихся знаний
К окислительно-восстановительным реакциям не относится реакция, представленная схемой:
Б) C2H4 + Br2 ® C2H4Br2
В)CaCO3 ®CaO + CO2
Г) KNO3 ® KNO2 + O2
К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция, представленная схемой:
А) H2O + CaO ® Ca(OH)2
Б) H2O + P2O5 ® HPO3
В) NaHCO3 ® Na2CO3 + H2O + CO2
Г) CH4 + CL2 ®CH3CL + HCL
Степень окисления (-3) имеет азот в соединении:
В) NH4NO3 Г) NaNO2
Степень окисления (–1) имеет сера в соединении:
Процесс окисления имеет место в случае, когда:
А) Нейтральные атомы превращаются в отрицательно заряженные ионы
Б) Нейтральные атомы превращаются в положительно заряженные ионы
В) Положительный заряд иона увеличивается
Г)Отрицательный заряд иона увеличивается
Процесс восстановления имеет место в случае, когда:
А) Нейтральные атомы превращаются в отрицательно заряженные ионы
Б) Нейтральные атомы превращаются в положительно заряженные ионы
В) Положительный заряд иона увеличивается
Г)Отрицательный заряд иона увеличивается
Только окислительные свойства проявляет:
А) S0 Б) CI+7 В) N20 Г) N+3
И окислительные и восстановительные свойства проявляет:
А) Mn+7 Б) Cu0 В) Cu+2 Г) Cu+1
Восстановительные свойства простых веществ, образованных элементами второго периода слева направо:
В) Изменяются периодически
Г) Не изменяются
Окислительные свойства простых веществ, образованных элементами седьмой группы, главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
В) Изменяются периодически
Г) Не изменяются
4.2. Дифференцированный опрос учащихся у доски (остальные учащиеся в это время работают самостоятельно)
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель в следующих схемах
KMnO4 + KOH + K2SO3 ® K2MnO4 + K2SO4 + H2O
KMnO4 + H2SO4 + K2SO3 ® MnSO4 + K2SO4 + H2O
KMnO4 ® K2MnO4 + MnO2 + O2
SO2 + H2S ® S + H2O
С4Н10 + О2 ® СН3СООН + Н2О
4.3. Расширение знаний учащихся
Особенности окислительно-восстановительных реакций в органической
Можно использовать средние арифметические степени окисления атомов водорода
С410/4Н10+1 + О20 ® С20Н4+1О2-2 + Н2+1О-2
4С10/4 –10 e ® 4С0 2 — восстановитель
О20 +4 e ® 2О-2 5 — окислитель
5. Введение новых знаний:
5.1 . Классификация окислительно-восстановительных реакций.
Учащиеся, (с помощью учителя) определяют тип тех ОВР, уравнения реакций которых написаны на доске и в тетрадях обучающихся.
Различают два типа окислительно-восстановительных реакций:
К межмолекулярным ОВР относятся реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в разных веществах.
Вопрос: Определите межмолекулярные ОВР?
К внутримолекулярным ОВР относятся реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в одном веществе.
Вопрос: Определите внутримолекулярные ОВР?
В отдельную группу можно выделить реакции диспропорционирования и компропорционирования
К реакциям диспропорционирования относятся внутримолекулярные ОВР, протекание которых сопровождается одновременным повышением и понижением степени окисления атомов одного и того же элемента (по сравнению с первоначальной степенью окисления).
Вопрос: Какую из реакций можно отнести к реакциям диспропорционирования?
К реакциям компрпорционирования относятся межмолекулярные ОВР, в которых окислителем и восстановителем является атом одного и того же химического элемента, но в разных степенях окисления.
Вопрос: Какая из реакций, может быть отнесена к реакциям компропорционирования?
5.2 .Условия протекания ОВР, в зависимости от реакции среды.
Демонстрационный эксперимент «Влияние среды на условия протекания
Разлить в 2 колбы раствор перманганата калия. К первому раствору добавить серную кислоту, во вторую — щелочь, затем к каждому раствору добавить сульфит калия и перемешать.
Вопрос: Посмотрите внимательно на уравнения реакций и определите, в какой колбе щелочная, а в какой кислая среда?
5.3. Перенос имеющихся знаний в нестандартную ситуацию.
Какая из приведенных схем отражает реально протекающее химическое явление, а какая является ошибочной?
(при наличии в кабинете интерактивной доски, проблемная ситуация разрешается с ее помощью)
HCLO3 ® HCLO2 + HCL
HCLO3 ® HCLO4 + HCL
Вывод: Возможно протекание второй ОВР, так как здесь есть и окислитель и восстановитель.
IV. Оперирование знаниями в новых ситуациях
Решение познавательных задач
— По мере расширения масштабов химического производства, к сожалению, растет и число аварий, связанных с выбросами вредных веществ. В воду может попасть и фенол – вызывающий отравления – рвоту и боли в подложечной области. Предложите эффективный способ очистки воды от фенола.
— В газете «Известия» появилась заметка «Обручальные гайки» — поучительная с химической точки зрения. Автор пишет: «Кольца из бериллиевой бронзы – точная копия золотых. Они не отличаются от последних ни по цвету, ни по весу и, подвешенные на нитку, при ударе о стекло издают характерный, искренно – мелодичный звук. Короче говоря, подделку не обнаружишь ни на глаз, ни на вкус, ни на зуб». Предложите способы, с помощью которых можно отличить подделку?
Всем известны семь чудес света. Окислительно-восстановительные реакции лежат в основе «семи чудес живой и неживой природы»
Фотосинтез, дыхание, гниение, брожение, коррозия, электролиз, горение.
Слайд №5
Беседа с учащимися о значении фотосинтеза и его роли в природе
Слайд №6
Первый крик ребенка, порождает первый вдох, начало новой жизни. Дыхание характерно для большинства живых организмов, оно просто неотделимо от жизни.
Слайд №7
Благодаря процессам гниения осуществляется круговороты веществ в природе. Гнилостные бактерии, переводя органическое вещество в неорганическое, как бы начинают круговорот жизни.
Слайд №8
Брожение может осуществляться и под действием дрожжей, о значении которых знает каждый, достаточно остановиться на хлебопечении…
Слайд №9
О вредном действии коррозии знают все, но нельзя и недооценивать ее значение, я остановлюсь только на одном факте. С глубокой древности известен способ превращения железа в сталь, через ржавление. Черкесы на Кавказе закапывали полосовое железо в землю, а, откопав его через 10-15 лет, выковывали из него свои сабли, которые могли перерубить даже ружейный ствол, щит врага. После выкапывания ржавое железо вместе с органическими веществами нагревали в горнах, ковали, а затем охлаждали водой – закаливали.
Слайд №10
Золочение предметов известно с давних пор, так как позолоченные изделия очень красивы. Прежде, когда электролиз и гальванотехника не были изобретены, изделия из металлов золотили так: на них наносили тестообразную амальгаму золота (сплав его с ртутью); затем накаливали докрасна; при этом ртуть испарялась, а золото оставалось. Но пары ртути очень ядовиты, так, например, при золочении куполов Исаакиевского собора в Петербурге от отравления ртутью погибло 60 рабочих.
Слайды №11, 12, 13
Очень трудно было нашим предкам, тем, кто отвечал за сохранность и поддержание огня всего племени, и тем, кто только, только научился его добывать. С огнем связано очень много: это и тепло родного очага, успокаивающее пламя свечи, приготовление пищи, песни у костра… но с огнем шутить нельзя, необходимо осторожно и бережно обращаться с ним, потому что его сила не только созидающая, но и разрушающая, способная погубить все живое.
VII. Определение и разъяснение домашнего задания
1. Значение ОВР в природе и жизни человека (творческие мини-сообщения обучающихся).
2. Дифференцированное задание:
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель в следующих схемах
Zn + H2SO4 (конц) ® ZnSO4 + H2O + S
KMnO4 + HCl ® Cl2 + KCl + MnCl2 + ?
FeSO4 + KMnO4 + H2SO4 ® Fe2(SO4)3 + ?+ ? + ?
Окислительно-восстановительные реакции
Особенности окислительно-восстановительных реакций в органической химии. Изучение особенностей метода электронного баланса. Определение степени окисления атома. Рассмотрение функций окислителей и восстановителей. Значение фотосинтеза, его роль в природе.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока: Окислительно-восстановительные реакции
Альбицкая Нина Ефимовна
Цель урока: Систематизировать, расширить, углубить и актуализировать знания учащихся об окислительно-восстановительных реакциях на основе межпредметных связей.
Задачи урока
1) Учебная — расширить и закрепить:— знания о степени окисления, окислителях и восстановителях;
— навыки решения познавательных задач;
— умение применять полученные знания в повседневной жизни.
2) Воспитательная — воспитывать чувство ответственного отношения к здоровью; бережного отношения к природе.
3) Развивающая — развитие умений и навыков, способствующих интегрированному подходу к решению познавательных задач.
Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний
Оборудование:1. Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска SMART.
2. Растворы веществ: KMnO4, H2SO4, KOH, K2SO3, необходимые для проведения демонстрационного эксперимента (ОВР в различных средах)
ХОД УРОКА
1. Организация урока (1 мин)
Здравствуйте ребята. Ваша работоспособность и активность на уроке помогут нам расширить границы знаний, и сделает всех нас более чуткими и внимательными к окружающей нас природе.
2. Постановка цели и актуализация знаний (2 мин)
Мир вокруг нас велик и многообразен. Жизнь окружает нас повсюду. О ней свидетельствуют жужжание насекомых, щебетанье птиц, шуршание мелких зверьков. Она существует как в ледяных полярных зонах (Слайд №1), так и в раскаленных пустынях (Слайд №2),. Мы встречаем ее повсюду, начиная с освященной солнцем поверхности моря и кончая самыми темными глубинами океана. Под нашими ногами трудится несметное количество микроорганизмов, делая почву плодородной и пригодной для роста растений (Слайд №3), которые, в свою очередь, необходимы другим формам жизни. Земля насыщена в таком изобилии, что это потрясает наше воображение. Одним словом, жизнь это самая большая ценность нашей планеты и ее самая уникальная отличительная особенность. Окружающий нас мир — это гигантская химическая лаборатория, в которой ежесекундно протекают тысячи реакций, в основном — окислительно-восстановительные, и пока они существуют, эти реакции, пока есть условия для их протекания, возможно и все окружающее нас великолепие, возможна сама жизнь.
III. Закрепление имеющихся знаний учащихся, расширение и формирование новых. (10 мин)
(при наличии в кабинете интерактивной доски SMART Notebook, фронтальная беседа протекает с ее помощью; функция: вопрос-ответ, штора, если ИАД нет, то при помощи презентации: вопрос и ответ с эффектом анимации)
1.1 . Какие реакции называются окислительно-восстановительными?
ОВР это реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ
1.2 . Окислительно-восстановительная реакция представлена схемой
ZnO + HCL ZnCL2 + H2O
C2H4 + Br2 C2H4Br2
NaHCO3 Na2CO3 + H2O + CO2
1.3 . Дайте определение степени окисления атома.
Степень окисления — это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения (и ионные и ковалентно — полярные) состоят только из ионов.
1.4 . На чем основан метод электронного баланса?
Этот метод основан на сравнении степени окисления атомов в исходных веществах и продуктах реакции
1.5 . Как называются атомы, молекулы и ионы, которые отдают электроны?
Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны называются восстановителями. Во время реакции они окисляются
1.6 . От чего зависят восстановительные свойства?
Чем ниже степень окисления элемента, чем меньше его электроотрицательность, тем сильнее восстановительные свойства
1.7 Как называются атомы, молекулы и ионы, которые присоединяют электроны?
Атомы, молекулы или ионы, присоединяющие электроны называются окислителями. Во время реакции они восстанавливаются
1.8. От чего зависят окислительные свойства?
Чем выше степень окисления элемента и больше его электроотрицательность, тем сильнее окислительные свойства
2. Расширение знаний обучающихся:
Учитель: На проявление окислительно-восстановительных свойств влияет такой фактор, как устойчивость молекулы или иона. Чем прочнее частица, тем в меньшей степени она проявляет окислительно-восстановительные свойства. Например, электроотрицательность азота достаточно высока, но в его молекуле тройная связь (N = N), молекула очень устойчива, азот химически пассивен. Или HCLO более сильный окислитель, чем HCLO4, так как хлорноватистая кислота менее устойчивое в растворах соединение, чем хлорная.
Для веществ, имеющих атомы элементов в промежуточной степени окисления, возможно проявление как окислительных, так и восстановительных свойств.
3. Закрепление. Экспресс-опрос
3.1. К восстановителям относятся:
AL, CL2, HBr, O3, KMnO4,
3.2. К окислителям относятся
H2 SO4, O2, H2, Mg, K2MnO4
3.3. И окислительными и восстановительными свойствами могут обладать
CO, NaNO3, HNO2, Cu2O, H2SO3
3.4. Более сильными окислителями являются
a) HNO3 или HNO2 ?
c) Cu, Cu2O или СuO ?
4. Индивидуальный контроль знаний
4.1. Тестовый контроль имеющихся знаний
Окислительно-восстановительные реакции
Задания с выбором ответа:
1. Только восстановительные свойства за счет азота проявляет вещество
2. При взаимодействии фосфора с активными металлами образуются соединения, в которых его степень соединения равна
3. Водород выступает в качестве элемента
а) только окислителя
б) только восстановителя
в) и восстановителя, и окислителя
г) не способного ни окислять, ни восстанавливать
4. Углерод выступает в качестве восстановителя в реакции
5. Водород проявляет окислительные свойства при взаимодействии с
6. Окислительно-восстановительной является реакция
7. Наиболее сильным окислителем является
8. При взаимодействии перманганата калия с концентрированной хлороводородной кислотой образуется соединение
9. Схеме превращения S -2 → S +4 соответствует уравнение реакции
10. Реакции, уравнение которой 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O, соответствует схема превращения азота
11. С увеличением заряда ядра окислительные свойства атомов химических элементов третьего периода
в) не изменяются
г) изменяются периодически
12. Сколько из приведенных процессов будут восстановительными?
а) один; б) два; в) три; г) четыре
13. В скольких реакциях кислород выполняет роль восстановителя?
а) в двух; б) в трех; в) в четырех; г) в пяти
14. Процесс восстановления имеет место в случае, если
а) нейтральные атомы превращаются в отрицательно заряженные ионы;
б) нейтральные атомы превращаются в положительно заряженные ионы
в) положительный заряд увеличивается;
г) положительный заряд уменьшается.
15. Наиболее глубокое восстановление марганца в перманганате протекает
а) в кислой среде;
б) в нейтральной среде;
г) в щелочной среде
16. В реакции с КМnО4, К2СrО7, FeCI3 перекись будет выступать в роли
в) окислителя и восстановителя одновременно
г) не будет проявлять свойства окислителя и восстановителя
17. С какими из перечисленных ниже веществ КNO2 выступит в роли восстановителя:
18. Степень окисления хлора в перхлорат – ионе С1О4 — равна:
19. В скольких случаях изменение степени окисления элементов связано с потерей электронов?
а) в одном; б) в двух; в) в трех; г) в четырех
20. Степень окисления марганца в его диоксиде MnO2 равна:
21. В скольких из перечисленных соединений азот может быть и окислителем и восстановителем?
а) в двух; б) в трех; в) в четырех; г) в пяти.
22. Из нижеперечисленных выберите только восстановительные процессы
N 5+ → N 2+ ; Mn 2+ → Mn 7+ ; S 4+ → S 6+
Cu 2+ → Cu 0 ; Fe 2+ → Fe 3+ ; Cr 3+ → Cr 6+
И только для этих процессов определите, сколько всего электронов участвуют в них?
а) три; б) пять; в) семь; г) девять
23. Степень окисления мышьяка в арсенат-ионе AsO4 -3 равна:
24. В скольких случаях степени окисления элементов изменяются с сопровождением потери электронов?
C 0 → C 2+ ; P 3+ → P 5+ ; I 0 → I — ; Cl 5+ → Cl — ; C 2+ → C 4+
а) двух; б) трех; в) четырех; г) пяти
25. Окислительно-восстановительной не является реакция:
а) 2Na + Cl2 = 2NaCl
б) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
26. В уравнении реакции внутримолекулярного окисления-восстановления
сумма коэффициентов равна:
а) 7 б) 9 в) 13 г) 17
27. Кислород в химических реакциях с другими веществами, как правило:
28. Только окислительные свойства способен проявлять:
а) кислород ; б) фтор; в) хлор; г) азот
29. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции
а) 1; б) 2; в) 3 ; г) 4
30. У атома с какой электронной конфигурацией окислительная способность выше?
а)…2s 2 2p 5 ; б)… 3s 2 3p 5
в)…3d 10 4s 2 4p 5 ; г)…4d 10 5s 2 5p 5
31. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
а) 5; б) 20; в) 10; г) 40
32. В уравнении реакции внутримолекулярного окисления-восстановления
сумма коэффициентов равна:
а) 7 б) 9 в) 13 г) 17
Задания с установлением соответствия:
33. Установите соответствие между химическим элементом и возможными значениями его степеней окисления.
Элемент Степени окисления
1) С1 а) -1, 0, +1, +3, +5, +7
34. Установите соответствие между уравнением реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции
ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИИ
Какие соединения в реакциях с другими веществами проявляют только окислительные свойства?
Какую роль играет в окислительно-восстановительных реакциях сульфид-ион?
* и окислитель, и восстановитель
* не проявляет окислительно-восстановительных свойств
Что представляет собой процесс превращения нитрит-ионов в нитрат-ионы?
* без изменения степени окисления
* процесс отдачи электронов
Укажите сумму коэффициентов в уравнении получения хлора взаимодействием перманганата калия с соляной кислотой:
Между какими веществами не может протекать окислительно-восстановительная реакция?
* сероводород и йодоводород
* сероводород и оксид серы (IV)
* азотная и серная кислоты
* азотная кислота и сера
Как изменяется степень окисления элемента при окислении?
* остается без изменения
* может или повышаться или понижаться
Процесс восстановления имеет место в случае, когда:
* нейтральные атомы превращаются в отрицательно заряженные ионы
* нейтральные атомы превращаются в положительно заряженные ионы
* положительный заряд простого иона возрастает
* степень окисления атома возрастает
Укажите значение коэффициента при восстановителе для окислительно-восстановительной реакции между раствором пероксида водорода и калия перманганатом в сернокислой среде:
Укажите самый сильный окислитель:
Укажите последовательность восстановления на катоде катионов металлов железа, золота, серебра и олово, содержащихся в водном растворе в равных количествах:
* железо – олово – серебро – золото
* золото – серебро – железо – олово
* золото – серебро – олово – железо
* серебро – золото – олово – железо
В каких случаях первый металл вытесняет второй из раствора его соли?
* железо и магний
Между какими из попарно взятых веществ произойдет химическая реакция в водном растворе?
* цинк и кальция хлорид
* медь и серебра нитрат
* свинец и цинка сульфат
* железо и меди (II) хлорид
Укажите сумму коэффициентов в окислительно-восстановительной реакции между калия перманганатом и калия сульфитом в нейтральной среде:
Потенциал водородного электрода в некотором водном растворе равен -0,082 В. Какова активность ионов водорода в этом растворе?
Какова схема гальванического элемента состоящего из цинкового и медного электродов, погруженных соответственно в растворы своих солей:
У какого гальванического элемента электродвижущая сила наибольшая?
К электродам второго радо относятся:
* пластинка металла, опущенная в раствор собственной соли
Выберите справедливые утверждения:
* характеристикой окислительно-восстановительной полуреакции является окислительно-восстановительный потенциал
* чем больше значение окислительно-восстановительного потенциала, тем слабее окислительные способности данного вещества
* количественной характеристикой сопряженной окислительно-восстановительной пары является окислительно-восстановительный потенциал
* зависимость значений окислительно-восстановительного потенциала от концентрации описывается уравнением Нернста
Выберите справедливые утверждения:
* гальванический элемент – устройство, в котором химическая энергия превращается в электрическую энергию
* причиной возникновения мембранного потенциала является различная распределение ионов по обе стороны мембраны
* диффузный потенциал возникает при контакте растворов разных электролитов
* мембранный потенциал возникает в результате осмоса
В каком направлении будут перемещаться электроны и каково значение электродвижущей силы гальванического элемента, состоящего из железного и никелевого электродов, погруженных в растворы своих солей?
КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ
В каком ряду приведены формулы поверхностно-активных веществ, расположенных в порядке увеличения их поверхностной активности?
* муравьиная кислота, уксусная кислота, пропионовая кислота
* уксусная кислота, пропионовая кислота, валериановая кислота
* сульфат натрия, глюкоза, муравьиная кислота
* глюкоза, уксусная кислота, пропионовая кислота
Какие из приведенных факторов способствуют понижению поверхностного натяжения жидкостей?
* растворение жирной кислоты
* растворение соли жирной кислоты
К водному раствору натрия сульфата добавили избыток раствора меди (II) нитрата и получили коллоидный раствор. Какие ионы адсорбируются вокруг агрегата?
К водному раствору сероводородной кислоты добавили избыток водного раствора цинка хлорида, получив коллоидный раствор. Какие ионы входят в состав адсорбционного слоя мицеллы, являясь одновременно противоионами?
К водному раствору избытка серебра (I) нитрата прилили раствор натрия хлорида, получив коллоидный раствор. Какие ионы, добавленные в раствор, могут вызвать коагуляцию полученного золя?
* катион серебра (I)
Гидрофобные золи отличаются от растворов высокомолекулярных соединений:
* размером частиц дисперсной фазы
* направлением движения частиц при электрофорезе
К молекулярно-кинетическим свойствам золей относят:
Коагуляция золей электролитами протекает вследствие того, что:
* увеличивается электрический заряд гранул
* уменьшается электрический заряд гранул
* увеличивается скорость броуновского движения частиц дисперсной фазы
* уменьшается электрокинетический потенциал гранул
При каких значениях рН возможно электрофоретическое разделение белков, изоэлектрические точки которых соответственно равны 5 и 8 ?
* при значениях рН от 1 до 5
* при значениях рН от 5 до 8
* при значениях рН от 8 до 10
* при значениях рН от 3 до 7
Адсорбционная емкость угольного адсорбента составляет 5,2 мкмоль/г. Чему равна адсорбция красителя на данном адсорбенте, если его концентрация в растворе составляет 1,5 мкмоль/мл, а параметр а равен 0,8 мкмоль/мл ?
Изоэлектрическая точка является одной из важнейших характеристик белка. В изоэлектрическом состоянии белок:
* остается на старте при электрофорезе
* имеет максимальную степень набухания
* имеет максимальную степень коагуляции
* перемещается к катоду во внешнем электрическом поле
В водном растворе поверхностная активность амилового спирта по сравнению с поверхностной активностью гексилового спирта:
* больше приблизительно в 3 раза
* меньше приблизительно в 3 раза
* меньше приблизительно в 6 раз
Различают следующие виды адсорбции сильных электролитов из водных растворов:
К поверхностно-активным веществам относят растворимые в воде:
Для экспериментального определения адсорбции на неподвижной границе раздела используют уравнения:
Степень набухания полимера зависит от природы полимера и природы низкомолекулярного растворителя:
* полярные полимеры лучше набухают в полярных растворителях, а неполярные – в неполярных
* полярные полимеры лучше набухают в неполярных растворителях, а неполярные – в полярных
* линейные полимеры лучше набухают в бензоле
* сетчатые (сшитые) полимеры лучше набухают в воде
Заряд макромолекулы амфолита зависит от:
* числа карбоксильных групп
Чем оканчивается процесс неограниченного набухания:
* образованием двухфазной системы
Растворы ВМС представляют собой:
Изоэлектрическая точка миозина мышц равна 5. При каких значения рН набухание будут наименьшим:
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском: